卓尼县黄河流域(甘南段)生态问题警示片反馈意见第十三项问题整改任务完成情况公示
根据甘肃省生态环境保护督察问题整改销号要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。
整改情况:
问题编号21: 甘南州卓尼县生活垃圾填埋场未按照要求规范填埋处置生活垃圾,未配套建设渗滤液处理设施,未经处理的渗滤液直接回灌填埋区。
整改目标:建立健全完善垃圾填埋场运行管理机制,不断提升生活垃圾处理减量化、资源化、无害化水平和操作运行规范程度,加快配建渗滤液处理设施,争取于2021年底前投入使用。
整改时限:2021年底
责任单位:县住建局
整改完成情况:生活垃圾填埋场已建立健全垃圾场运行作业、设备填埋维护、消杀、防飞等一系列规章制度和操作规范,场内环境符合国家标准,运行和管理资料规范齐全,县住建局将定期对垃圾填埋场运行情况进行督查;渗滤液处理站已完成主体建设及设备安装工作,并完成竣工验收,于2022年5月投入运行。
整改结论:完成整改
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式,向卓尼县落实中央环境保护督察反馈意见整改办公室反馈。
公示时间:2022年6月7日,共5天。
受理部门:卓尼县落实中央环境保护督察反馈意见整改办公室
联系电话:0941-3623733
联系地址:甘南州生态环境局卓尼分局
卓尼县落实中央环境保护
督察反馈意见整改工作办公室 2022年6月7日