卓尼县省级第二轮生态环境保护督察反馈意见第十六项问题整改任务完成情况公示
根据甘肃省生态环境保护督察问题整改销号要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。
整改情况:
问题编号6: (第十六项)除国家重点镇外的大部分乡镇尚未建设污水收集处理设施,生活污水直排问题普遍.
整改目标:加快乡镇污水收集处理设施建设进度,到“十四五”末,全县30%乡镇建立污水处理设施,有效遏制生活污水直排问题出现。
整改时限:2022年底取得阶段性成效并持续推进
责任单位:县住建局
整改完成情况:目前柳林镇生活污水运行正常;木耳镇污水处理厂建设项目已竣工,设备已安装到位,即将开展试运行及环保专项验收;阿子滩镇区污水管网接通至临潭县古战镇污水处理厂进行镇区生活污水处理,扎古录镇、喀尔钦镇污水处理厂主体建设已完成。下一步将多渠道筹集资金,加快建设进度,到“十四五”末全县30%乡镇能够建立污水处理设施。
整改结论:完成整改
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式,向卓尼县落实中央环境保护督察反馈意见整改办公室反馈。
公示时间:2022年6月7日,共5天。
受理部门:卓尼县落实中央环境保护督察反馈意见整改办公室
联系电话:0941-3623733
联系地址:甘南州生态环境局卓尼分局
卓尼县落实中央环境保护
督察反馈意见整改工作办公室 2022年6月7日