卓尼县中央第二轮生态环境保护督察反馈意见第十六项问题整改任务完成情况公示
根据甘肃省生态环境保护督察问题整改销号要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。
整改情况:
问题编号19: (第十六项)污水管网建设和污水处理厂提标改造等整改工作进展缓慢。
整改目标:科学合理规划建设城镇污水管网和污水处理设施,尽快实现城市污水管网全覆盖;加快完成污水处理厂提标改造工作。
整改时限:2021年底
责任单位:县住建局
整改完成情况:一是2019年完成污水管网建设5.8公里,2020年完成污水管网建设2.25公里,2021年计划敷设污水管网3公里(目前该项目已完成可行性研究报告编制工作,项目设计敷设污水管道总长度为3公里,设置污水检查井150座,计划于2022年开工建设)。截至目前,我县城区共敷设污水管网31.35公里,城区建成区面积3.4平方米公里,污水管网敷设面积3.3平方米公里,管网覆盖率达到97%。二是加快污水处理厂提标改造建设进度。卓尼县污水处理厂提标改造项目可研报告、初设报告已批复,目前已开工建设,计划于2023年6月竣工并投入使用。
整改结论:完成整改
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式,向卓尼县落实中央环境保护督察反馈意见整改办公室反馈。
公示时间:2022年6月7日,共5天。
受理部门:卓尼县落实中央环境保护督察反馈意见整改办公室
联系电话:0941-3623733
联系地址:甘南州生态环境局卓尼分局
卓尼县落实中央环境保护
督察反馈意见整改工作办公室 2022年6月7日